Нужно ли подкармливать розы весной?

Пробуждаясь весной от зимней спячки, растение начинает бурный рост: активно увеличиваются в размере побеги, разворачиваются листья, корни начинают усиленно поглощать из почвы влагу и питательные элементы. Если в этот момент роза испытывает голод, ее рост приостанавливается, цветение задерживается, количество и размер бутонов уменьшается.
Для правильного гармоничного развития кусты должны получить сбалансированное питание. Кроме того, все необходимые элементы и микроэлементы, получаемые розами в достаточном количестве весной, способствуют повышению иммунитета кустов к поражению вредителями и болезнями и к стрессовым ситуациям.
Ранней весной для активного наращивания зеленой массы вносят органические и минеральные удобрения, содержащие повышенную долю азота. Именно этот элемент помогает нарастить новые крепкие побеги. К моменту появления бутонов на кустах азотные подкормки прекращают, так как потребность в них пропадает. А до этого времени каждый опытный цветовод по заранее составленной схеме подкормок раз 2 недели подкармливает розы азотосодержащими удобрениями.
Для подкормки роз весной используют такие простые минеральные удобрения (дозировка на ведро воды):
мочевина или карбамид (азот) – до 50 г;
аммиачная селитра (азот) – до 25 г;
суперфосфат (фосфор) – до 150 г;
аммофос (фосфор) – до 100 г;
сульфат магния (магний) – до 15 г
хлористый калий (калий) – до 80 г;
сернокислый калий (калий) – до 120 г;
калимагнезия (калий) – 20 г.
В наших магазин большой выбор роз, разных сортов.

%d такие блоггеры, как: