Нужно ли обламывать ростки у картофеля перед посадкой?

Нужно ли обламывать ростки у картофеля перед посадкой?

Обычно картофель заранее проращивают перед посадкой. Но при неправильном хранении (слишком высокой температуре и влажности) клубни начинают прорастать уже в конце марта – начале апреля, вследствие этого на момент посадки в мае длина картофельных ростков может достигать 6-30 см.
Если картошка начала интенсивно прорастать, температуру в хранилище нужно понизить до +1-2°C и оградить клубни от даже малейшего света, это замедлит появление ростков.
Обламывать ростки нужно только в крайнем случае – когда они длиннее 20 см и мешают высадке, например, побеги переплелись, не давая разделить клубни. При этом до момента посадки в грунт должно оставаться больше 4-х недель, чтобы успели сформироваться новые ростки.
Чтобы активизировать рост новых побегов, клубни опрыскивают раствором янтарной кислоты (1 таблетка/1 л воды).
Если же времени для формирования новых ростков нет, то выбирают один из вариантов:
1. отламывают самые длинные и тонкие, а те, что короче, оставляют;
2. длинные побеги обрезают (не отламывают), оставив 1-2 см, затем клубни ровными слоями (не более двух) укладывают в ящики и выставляют на свет в теплое (15-17 °С) место – у основания пенька появятся бугорки корней и толстые ростки;
3. верхушки самых длинных побегов за день до посадки обрезают, оставив длину 10-15 см, пересыпают картофель золой или опрыскивают розовым раствором марганца – на оставшейся части начнут расти боковые побеги;
4. полностью обрывают все ростки, на полчаса замачивают клубни в растворе фитоспорина, сажают в борозды, присыпав дно и стенки золой.

%d такие блоггеры, как: