Обработка сада весной от болезней и вредителей

Обработка сада от вредителей, которую проводят ранней весной, это, прежде всего, опрыскивание деревьев специальными химическими растворами, которые нейтрализуют вредных насекомых. Тли, листоблошки, пилильщики, долгоносики, моль и множество других недоброжелателей только и ждут момента, когда садовод зазевается.
Самое первое опрыскивание деревьев дачники проводят сразу после того, как отступят холода. Следующие этапы обработки сада от болезней и вредителей проводят до того, как деревья зацветут и появятся первые завязи.
Самыми доступными и эффективными препаратами для раннего опрыскивания считаю следующие:
Мочевина: 700 г на 10 литров воды + 50 г медного купороса. Это отличное средство не только от многих болезней растений. Раствор является удобрением, способствующим задержке раннего цветения и сохранению завязи от заморозков. Никогда не смешивайте мочевину с суперфосфатом, мелом, известью.
Железный купорос: на молодые деревца беру 50 г на 10 л воды, на взрослые – 100 г на 10 литров. Эффективное универсальное средство от вредителей, но обрабатывают им только голые ветки и стволы. Он не только борется с различными грибковыми болезнями, но также является для них источником железа. А это значит что, растения ускоряются в росте, увеличивая будущую урожайность. Нельзя смешивать железный купорос с известью.
Медный купорос: 100 г на 10 л воды. Дешевое, но эффективное средство против грибковых болезней и парши. Для лучших результатов рекомендую применять его в составе раствора мочевины или бордосской смеси.
Бордосская смесь. Средство действительно старое и проверенное. Для обработки применяю 3%-й раствор (300 г медного купороса + 350 г извести +10 л воды). Хранить смесь в готовом виде до следующего раза не рекомендую, используйте её сразу после приготовления, а остатки выливайте.

%d такие блоггеры, как: